• Friday, 12 April 2024
logo

طبيب يحذر من تناول الباراسيتامول بعلاج التسمم الكحولي؟!

طبيب يحذر من تناول الباراسيتامول بعلاج التسمم الكحولي؟!

حذر الطبيب الروسي الدكتور الكسندر مياسنيكوف من تناول دواء الباراسيتامول المسكن في علاج التسمم الكحولي، لأنه قد يؤدي لتأثير خطير غير متوقع. مشيرا الى ان «الكثيرين يتعاملون مع آثار الكحول بطرق مختلفة، حتى أن البعض يحاول تخفيف حالته باستخدام أقراص الباراسيتامول. لكن لا ينبغي عمل ذلك!».

ويقول مياسنيكوف «يلجأ الناس في عصر الأدوية إلى أدوية الصداع الناجم عن الإفراط في تناول الكحول. لكنهم قد لا يكونون على دراية ببعض خصائص مسكن الألم الشهير الباراسيتامول! نعم هو دواء آمن. لكن إذا تناوله الشخص السليم بجرعة ثلاثة غرامات يمكن أن يؤدي إلى إصابته بتلف الكبد الحاد السام. لأن الباراسيتامول خطير جدا على الكبد». وذلك وفق ما ذكر موقع «فيستي. رو» المحلي.

وخلص الطبيب الروسي الى القول «إن الجمع بين الباراسيتامول مع جرعات كبيرة متكررة من الكحول كاف لإحداث صداع الكحول. كما يمكن أن يؤدي للتأثير الجانبي للباراسيتامول غير المرغوب فيه».

 

 

 

الشرق الاوسط

Top